Как сохранить безупречное состояние кожаных изделий

ул. Рябиновая дом 43к2

Как сохранить безупречное состояние кожаных изделий

Натуральная кожа десятки лет сохраняет первозданный вид. Это доказывает изобилие старинных кожаных изделий, которые нуждаются только в обновлении цвета. Грамотный уход за натуральной кожей гарантирует покрытию идеальный внешний вид. Но как следить за таким материалом - знают единицы.

Натуральная кожа десятки лет сохраняет первозданный вид. Это доказывает изобилие старинных кожаных изделий, которые нуждаются только в обновлении цвета. Грамотный уход за натуральной кожей гарантирует покрытию идеальный внешний вид. Но как следить за таким материалом - знают единицы.

О структуре кожи

Чтобы грамотно ухаживать за изделиями из натуральной кожи, придется разобраться в особенностях покрытия. Обивка на сиденье авто и кожа новой обуви - совершенно разные вещи. Обувь имеет один слой краски, и раньше все кожаные изделия были такими. Сегодня многое изменилось, появились более продвинутые технологии окрашивания. В результате на поверхности обивки теперь не один, а три-четыре тонких слоя краски. Это касается покрытия кресел в автомобиле или обивки мебели из натуральной кожи.

Благодаря методу окрашивания к поверхности сохранены отверстия, которые позволяют влаге и питательным веществам поступать к слоям кожи. При грамотном уходе изделия выглядят как новые на протяжении десятков лет. Однако большинство владельцев совершают распространенную ошибку - используют неподходящие средства для ухода за покрытиями.

Запрещенные средства

Некоторые средства категорически запрещено использовать для ухода за обивкой из натуральной кожи. Для таких целей не применяются:

  • Растворители. Составы растворяют все слои краски, превращая их потом в один заскорузлый слой. Покрытие после такого "ухода" оказывается полностью испорченным.
  • Очистители на восковой основе. Также растворяют краску, но это касается преимущественно внешнего слоя кожи. Однако покрытие от этого все равно портится.
  • Средства по уходу на восковой основе. Забивают поры в коже, в результате влага и питательные вещества в нее уже не поступают. Постепенно покрытие начинает сохнуть и трескаться.
  • Силиконовые средства. Также закрывают поры в коже.
  • Кондиционеры для кожи. Сушат обивку, что приводит к образованию трещин на поверхности.
  • Кварцевые и керамические составы, нано-защита. Такие средства проникают глубоко в поры и препятствуют естественному увлажнению материала.

Поры в натуральной коже предназначены специально для того, чтобы материал мог восстанавливаться. Ухаживая за покрытием, важно помнить о его структуре. Сегодня о тонкостях работы с натуральными покрытиями не знают даже в специализированных салонах. Вы не можете доверить уход за мебелью из натуральной кожи любой компании, которая предлагает такие услуги. Ведь в результате изделие может быть испорчено.

Выбор средств

При выборе средств надо обратиться внимание на их состав, назначение, рекомендации. Иногда на тюбике указано, что средство предназначено для пластмассы, текстиля и кожи. Такие составы запрещено применять на натуральной коже - есть риск отслоения.

Для работы с натуральным материалом нужно выбирать только профессиональные средства. Они разрабатываются фирмами, которые специализируются на выпуске таких кремов и паст. Наиболее известные средства рекламируются надежными брендами, выпускающими кожаные изделия.

Приобрести такие составы можно в специализированных магазинах, в том числе онлайн. Грамотный подход к выбору продукции по уходу продлит срок службы любых кожаных изделий, а не только обивки кресел в автомобиле или мягкой мебели в вашем доме.